Geschäftsstelle

Die RZU-Geschäftsstelle sorgt dafür, dass die im Jahresprogramm aufgenommenen Anliegen und Themen der Mitglieder bearbeitet und die Mitglieder über die Resultate informiert werden. Sie unterstützt die DV, den Vorstand und die RZU-Regions­präsidien­konferenz bei der Erfüllung ihrer Aufgaben.

Angelus Eisinger

Direktor
Dr. habil
angelus.eisinger@rzu.ch
044 387 10 45
erreichbar: Mo – Fr

Marc Zaugg Stern

Verbandssekretär
Geograph, Dr. sc. nat
marc.zaugg@rzu.ch
044 387 10 41
erreichbar: Mo – Do

Michèle Bättig

Senior Projektleiterin
Umwelt­naturwissen­schafterin, Dr. sc. ETH
michele.baettig@rzu.ch
044 387 10 46
erreichbar: Di-Do

Dominika Gaberdiel

Sekretärin
dominika.gaberdiel@rzu.ch
044 387 10 40
erreichbar: Mo – Fr
(Mi nur vormittags)

Elvira Kinzner

Projektleiterin
MArch, MAS Urban and Territorial Design ETH
elvira.kinzner@rzu.ch
044 387 10 48
erreichbar: Mo – Do

Eva-Maria Kopf

Projektleiterin
Dipl.-Verkehrsingenieurin
eva-maria.kopf@rzu.ch
044 387 10 49
erreichbar: Mo – Fr
(Mo und Fr bis 15:30 Uhr, Mi nur vormittags)

Maren Peter

Projektleiterin
MSc ETH Raumentwicklung und Infrastruktursysteme
maren.peter@rzu.ch
044 387 10 42
erreichbar: Mo - Fr, (Mi/Fr nur Vormittag)

Roger Strebel

Projektleiter
Forst-Ingenieur ETH, Raumplaner NDS-ETH
roger.strebel@rzu.ch
044 387 10 47
erreichbar: Mo – Fr
(Mi nur vormittags)

Chronologische Auflistung (seit 2017):

  • Nina Sommer, umverkehR, E-Mail
  • Witali Späth, Stadtplanung, Stadt St. Gallen, E-Mail
  • Bruno Widmer, Pensionierung Januar 2023, E-Mail
  • Salome Bessenich, TEC21 – Schweizerische Bauzeitung, E-Mail
  • Sabina Uffer, KEEAS Raumkonzepte, E-Mail
  • Hans-Ruedi Beck, Denkmalpflege, Kanton Appenzell Ausserrhoden, E-Mail
  • Matthias Loepfe, Stadtplanung, Stadt St. Gallen, E-Mail