Geschäftsstelle

Die RZU-Geschäftsstelle sorgt dafür, dass die im Jahresprogramm aufgenommenen Anliegen und Themen der Mitglieder bearbeitet und die Mitglieder über die Resultate informiert werden. Sie unterstützt die DV, den Vorstand und die RZU-Regions­präsidien­konferenz bei der Erfüllung ihrer Aufgaben.

Angelus Eisinger

Direktor
Dr. habil
angelus.eisinger@rzu.ch
044 387 10 45
erreichbar: Mo – Fr

Marc Zaugg Stern

Verbandssekretär
Geograph, Dr. sc. nat
marc.zaugg@rzu.ch
044 387 10 41
erreichbar: Mo – Do

Salome Bessenich

Projektleiterin
MA Kunstgeschichte, CAS Städtebau
salome.bessenich@rzu.ch
044 387 10 42

Roger Strebel

Projektleiter
Forst-Ingenieur ETH, Raumplaner NDS-ETH
roger.strebel@rzu.ch
044 387 10 47
erreichbar: Mo – Fr
(Di nur vormittags)

Eva-Maria Kopf

Projektleiterin
Dipl.-Verkehrsingenieurin
eva-maria.kopf@rzu.ch
044 387 10 49
erreichbar: Mo – Do
(Di nur vormittags)

Witali Späth

Projektleiter
Stadtplaner, MSc Urban Design
witali.spaeth@rzu.ch
044 387 10 43
erreichbar: Mo – Do

Dominika Gaberdiel

Sekretärin
dominika.gaberdiel@rzu.ch
044 387 10 40
erreichbar: Mo – Fr
(Di nur vormittags)

Bruno Widmer

Projektleiter
Siedlungsplaner HTL/FSU
bruno.widmer@rzu.ch
044 387 10 46
erreichbar: Mo – Do

Chronologische Auflistung (seit 2017):

  • Sabina Uffer, KEEAS Raumkonzepte, E-Mail
  • Hans-Ruedi Beck, Denkmalpflege, Kanton Appenzell Ausserrhoden, E-Mail
  • Matthias Loepfe, Stadtplanung, Stadt St. Gallen, E-Mail